Si sta utilizzando una versione di Internet explorer non supportata e pericolosa per motivi di sicurezza.
Aggiorna Internet Explorer o meglio utilizza Chrome/firefox!
 

Commissioni


Commissione Clinical Governance, Registro di Dialisi e Trapianto e Data-Base SIN

Coordinatore: Giuseppe Quintaliani
Membri: G.Brunori, S.Castellino

Registro Italiano di Dialisi e Trapianto  M. Postorino
Verbale riunione del 15/05/2015
Allegati: Accordo DEP Lazio – RIDT; Accordo DEP – RIDT

Commissione per i Rapporti esterni (raccolta fondi-sviluppo e comunicazione)

Coordinatore: Giuseppe Remuzzi
Membri:U.Teatini, G.Battaglia

Commissione per i Programmi di Ricerca della SIN

Coordinatore: Giovanni Strippoli
Membri:  A.Bellasi, A.Amore (Ricerca di base)

Commissione Educazione e Sviluppo professionale continuo

Coordinatore: Giovanni Gambaro
Membri: F. Mallamaci – U. Maggiore – R. Minutolo – V. Panichi

Commissione informatica

  • Marina Di Luca – Coordinatore
  • Simeone Andrulli
  • Giusto Viglino
  • Giancarlo Marinangeli – Responsabile Sito SIN

Commissione affari legali e regolamenti

  • Erasmo Buongiorno – Coordinatore
  • Domenico Di Landro
  • Alessandro Amore

Commissione Tecnico-Legale Nefrologica

  • Erasmo Buongiorno – Coordinatore
  • Giorgio Graziani (nefrologia in area critica)
  • Francesco Locatelli (trattamenti sostitutivi)
  • Claudio Ponticelli (trapianti)
  • Francesco Paolo Schena (nefrologia clinica)

Commissioni Congiunte

Commissione SICP-SIN-ANED

SIN

  • Giuliano Brunori – Coordinatore
  • Marco Formica
  • Roberto Bergia
  • Fabio Cembrani

SICP

  • Fabio Lombardi
  • Luisa Sangalli
  • Claudio Ritossa

ANED

  • Valentina Paris

Documento condiviso SICP-SIN

Commissione SIN – SIF

SIN

  • Alessandro Amore – Coordinatore
  • Umberto Maggiore
  • Silvio Sandrini

SIF

  • Romano Danesi
  • Annalisa Capuano
  • Emilio Clementi

Commissione SIN – SIGU 

SIN

  • Francesco Scolari – Coordinatore
  • Gian Marco Ghiggeri
  • Giuliano Boscutti

SIGU

  • Daniela Giachini
  • Sabrina Giglio
  • Vilma Mantovani

Commissione SIN – SIOMMMS

SIN

  • Maria Fusaro – Coordinatore
  • Luigi Morrone
  • Fabio Malberti
  • Sandro Mazzaferro

SIOMMMS

  • Sandro Giannini
  • Claudio Marcocci
  • Salvatore Minisola
  • Maurizio Rossini

Commissione SIN – SIAPEC

SIN

  • Cristiana Rollino – Coordinatore
  • Antonello Pani
  • Sonia Pasquali
  • Franco Ferrario
  • Rachele Brugnano
  • Sandro Feriozzi

SIAPEC

  • Leonardo Resta
  • Andrea Onetti Muda
  • Gianna Mazzucco
  • Fabio Pagni
  • Anna Maria Asunis
  • Stefano Pizzolitto

Verbale del 15 gennaio 2015
Verbale del 31 marzo 2015
Per visualizzare i documenti sui requisiti istologici e clinici per la biopsia renale Clicca qui.

Commissione SIN – Aziende dei dispositivi Medici e del Farmaco

SIN

  • Antonio Santoro – Coordinatore
  • Marina Di Luca
  • Sandro Feriozzi

Aziende dei dispositivi Medici e del Farmaco

  • Dr. D. Mantovani, Rappresentante Gruppo di lavoro Dialisi di Assobiomedica
  • Ing. M. Grondelli, Rappresentante Gruppo di lavoro Dialisi di Assobiomedica
  • Ing. Silvia Civardi, Fresenius Medical Care

Verbale del 15 ottobre 2015

Gruppo Intersocietario Analisi Urine (GIAU)

  •  Dr. Fabio Manoni – Coordinatore
  •  Dr. Giovanni Battista Fogazzi – Coordinatore per i nefrologi
  •  Prof. Giovanni Gambaro
  •  Dr. Angelo Perego

Commissione Formazione Iter Formativo in Ecografia

  •  Fulvio Fiorini – Coordinatore
  •  Alessandro D’Amelio
  •  Antonio Granata
  •  Marco Mereghetti
  •  Michele Antonio Prencipe

Verbale del 3 agosto 2015
Verbale del 22 gennaio 2016

Share

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi