Si sta utilizzando una versione di Internet explorer non supportata e pericolosa per motivi di sicurezza.
Aggiorna Internet Explorer o meglio utilizza Chrome/firefox!
 

Iter Formativo in Ecografia Nefrologica – SIN/SIUMB

Carissimo,

come ben sai la SIN ha intrapreso una serie di percorsi formativo/educazionali atti a rivalutare la figura professionale del nefrologo con il fine di implementare la sua “Clinical Competence”.

In questi ultimi mesi del 2015 ha già preso il via una serie di corsi di ecografia che fanno parte dell'”Iter Formativo in Ecografia Nefrologica” che la SIN ha realizzato in partnership con SIUMB (Società Italiana di Ultrasonologia in Medicina e Biologia).

Tali corsi sono rivolti a tutti i nefrologi in regola con l’iscrizione alla SIN, di età inferiore a 52 anni e fanno parte di un articolato percorso formativo (corso base, corso avanzato, frequenza in un ambulatorio ecografico accreditato SIN) al termine del quale, dopo il superamento di un esame finale, si otterrà un “Diploma di Competenza Ecografica” validato da SIN e da SIUMB.

Ogni singolo Corso sarà accreditato E.C.M..

La partecipazione ai Corsi è gratuita; la Segreteria SIN invierà la mail di invito ai Soci con meno di 52 anni, in regola con la quota di iscrizione, delle Regioni vicine alle singole sedi dei Corsi, allegando il programma definitivo di ogni Corso e le modalità di iscrizione.

Nel ringraziarti per l’attenzione che vorrai prestare a questa iniziativa, ti inviamo i più cordiali saluti.

Il Presidente SIN

Fulvio Fiorini
Responsabile Iter Formativo
in Ecografia Nefrologica – SIN

 

Seguono le informazioni relative all’Iter Formativo in Ecografia Nefrologica:

Iter Formativo in Ecografia Nefrologica

CERTIFICAZIONE DI COMPETENZA

CORSO ETG DI BASE

CORSO ETG AVANZATO

CENTRI DI TUTORAGGIO

FLOW CHART ITER FORMATIVO

 

Clicca qui per vedere i CORSI BASE

Nord-ovest

DATE SEDE REFERENTE PROGRAMMA
12-14 novembre 2015 Lecco Simeone Andrulli  Programma
16-18 febbraio 2017 Rovigo F. Fiorini  Programma

Nord-est

DATE SEDE REFERENTE PROGRAMMA
18-20 febbraio 2016 Bologna Fulvio Fiorini Programma

Centro

DATE SEDE REFERENTE PROGRAMMA
14-16 dicembre 2015 Segni (RM) Luca Di Lullo  Programma

Sud

DATE SEDE REFERENTE PROGRAMMA
19-21 ottobre 2015 Lecce Alessandro D’Amelio  Programma
4-6 aprile 2016 Catania Antonio Granata  Programma
20-22 aprile 2017 Bari N. Campobasso  Programma
Clicca qui per vedere i CORSI AVANZATI

Nord-Ovest

DATE SEDE REFERENTE PROGRAMMA
 30 giugno – 2 luglio 2016  Corbetta (MI) M. Mereghetti
M. Cornacchiari
 Programma

Nord-est

DATE SEDE REFERENTE PROGRAMMA
27-29 marzo 2017 Modena F. Fiorini  
9-10-11 aprile 2018 Rovigo F. Fiorini Programma

Centro

DATE SEDE REFERENTE PROGRAMMA
 22-24 maggio 2017  Roma Michele A. Prencipe  Programma

Sud

DATE SEDE REFERENTE PROGRAMMA
 14-16 aprile 2016  Foggia M. Forcella
M. Prencipe
 Programma
 9-11 gennaio 2017  Messina               A. Granata  Programma
9-10-11 aprile 2018 Brindisi M. A. Prencipe
A. Montanaro
Programma