Si sta utilizzando una versione di Internet explorer non supportata e pericolosa per motivi di sicurezza.
Aggiorna Internet Explorer o meglio utilizza Chrome/firefox!
 

Comitati e Commissioni


Comitato Tecnico Scientifico

Approfondisci

Coordinatore: Roberto Minutolo

Membri
Vincenzo Bellizzi,
Lucia Del vecchio,
Vincenzo Panichi,
Norberto Perico

 

 

Commissioni SIN

Clinical Governance, Registro di Dialisi e Trapianto e Data-Base SIN

Approfondisci

Coordinatore: Giuseppe Rombolà

Membri

Stefano Cusinato (competenza specifica)
Sonia Pasquali (standard qualitativi)
Enrico Minetti (competenza tecnica)
Giorgio Battaglia (rapporti con Associazione HTA)

Membri Esterni:
Filippo Aucella
Giuseppe Daidone
Roberto Corciulo

Per i Rapporti esterni (raccolta fondi-sviluppo e comunicazione)

Approfondisci

Coordinatore: Antonio Santoro
Membri: Roberto Bigazzi, Loreto Gesualdo

Per i Programmi di Ricerca ed internazionalizzazione della SIN

Approfondisci

Coordinatore: Sandro Feriozzi
Membri:  Davide Bolignano, Gianluigi Zaza

Educazione e Sviluppo professionale continuo

Approfondisci

Coordinatore: Maura Ravera
Membri: Mario Cozzolino, Mauro Forcella, Francesca Mallamaci, Marzia pasquali

Informatica e comunicazione

Approfondisci

Coordinatore: Alessandro D’Amelio
Membri: Michele Karaboue, Gianpaolo Reboldi, Vincenzo Montinaro, Giusto Viglino, Marco Lombardi

Epidemiologia

Approfondisci

Coordinatore: Maurizio Nordio
Componenti: Maurizio Postorino, Manuel Ferraro, Giovanni Tripepi

Tavolo Permanente sulla Workforce

Approfondisci

Coordinatore: Santina Castellino

Componenti:
Giuseppe Quintaliani (elaborazione dati)
Manuel Ferraro (epidemiologo)
Diletta Torres (Valutazione questionari)
Santina Cottone (Associata di Nefrologia)
Alfonso Pacitti (già esperto dell’argomento)

Link Esterni:
Maurizio Nordio (Registri)
Sonia Pasquali (clinical competence)

Commissione affari legali e giuridica

Approfondisci

Coordinatore: Fulvio Fiorini

Componenti: Stefano Cusinato, Giuseppe Rombolà, Domenico Santoro

Esterni:  Vincenzo Barrasso, Michele Karaboue, Gian Luca Montanari Vergallo

 

 

Commissioni Congiunte

AIOM-SIN

Approfondisci

SIN
Presidente SIN

Laura Cosmai
Paolo Fabbrini
Roberta Fenoglio       
Diego Galli             
Maurizio Gallieni       
Antonello Pani (coadiuvato Matteo Floris)
Arianna Restivo         
Elena Ranieri
Metodologo: Giovanni Tripepi

AIOM
Presidente AIOM

Sergio Bracarda
Giacomo Cartenì
Evaristo Maiello
Giovanni Pappagallo
Camillo Porta
Giuseppe Procopio
Maria Giuseppa Vitale

SICP-SIN-ANED

Approfondisci
SIN

  • Giuliano Brunori – Coordinatore
  • Marco Formica
  • Roberto Bergia
  • Fabio Cembrani

SICP

  • Fabio Lombardi
  • Luisa Sangalli
  • Claudio Ritossa

ANED

  • Valentina Paris

Documento condiviso SICP-SIN 

SIN – SIOMMMS

Approfondisci
SIN

  • Maria Fusaro – Coordinatore
  • Luigi Morrone
  • Fabio Malberti
  • Sandro Mazzaferro

SIOMMMS

  • Sandro Giannini
  • Claudio Marcocci
  • Salvatore Minisola
  • Maurizio Rossini

Commissione SIN-SID

Approfondisci

SID
Giuseppe Pugliese (Coordinatore 2018-2020)
Federica Barutta
Andrea Natali
Giuseppe Penno 

SIN
Loreto Gesualdo (Coordinatore eletto)
Luca De Nicola
Salvatore Di Paolo
Gianpaolo Reboldi

Commissione SIN-SIRM

Approfondisci

SIN

Guastoni Carlo Maria

Marcantoni Carmelita

Netti Giuseppe Stefano

SIRM

Laura Romanini

Massimo Midiri

Andrea Veltri

Commissione SIN-AMD

Approfondisci

SIN

Luca Di Lullo

Giuseppe Quintaliani

Domenico Santoro

AMD

Mariano Agrusta

Riccardo Fornengo

Natalia Visalli

Commissione SIN-SIAARTI

Approfondisci

SIN

Vincenzo Cantaluppi (Coordinatore)

Enrico Fiaccadori

Marco Fiorentino

Marita Marengo

Santo Morabito

Fabrizio Valente

SIAARTI

Giacomo Grasselli

Nicola Brienza

Silvia De Rosa

Vincenzo Pota

Stefano Romagnoli